Autore Topic: [RISOLTO]Come scrivere una stringa su più righe  (Letto 968 volte)

Offline clabe69

  • Gambero
  • **
  • Post: 50
    • Mostra profilo
[RISOLTO]Come scrivere una stringa su più righe
« il: 22 Maggio 2011, 12:25:10 »
Salve a tutti; è la prima volta che scrivo quì, ma ho letto tanto e mi site stati molto d'aiuto e per questo vi ringrazio.
Bando ai convenevoli. Come faccio a scrivere una stringa su più righe?

Codice: [Seleziona]
  sql1 = "UPDATE tconfbtn SET text = '" & TextBox1.Text & "', list1 = '" & TxtPrezzo1.Text & "', list2 = '" & TxtPrezzo2.Text
  sql2 = "', bkgnd = " & btnExe.Background & ", fognd = " & btnExe.Foreground & ", fntno = '" & btnExe.Font.Name & "', fntbo = " & fntbo
  sql3 = ", fntso = " & fntso & ", fntul = " & fntul & " WHERE id = " & FMain.inBtn

  sql = sql1 & sql2 & sql3

  MyRes = modConn.$Conn.Exec(sql)

In pratica vorrei evitare l'sql1, l'sql2, e l'sql3 ma scrivere tutto come sql = ".................. su piu righe per comodità di lettura del codice.
Grazie.
« Ultima modifica: 22 Maggio 2011, 18:40:39 da clabe69 »

Offline milio

  • Senatore Gambero
  • ******
  • Post: 1.272
  • Chi parla poco dice tanto...
    • Mostra profilo
Re: Come scrivere una stringa su più righe
« Risposta #1 il: 22 Maggio 2011, 15:28:59 »
Basta fare in questo modo:


Codice: [Seleziona]
Dim Sql As String

  Sql = "UPDATE tconfbtn SET text = '" & TextBox1.Text & "', list1 = '" & TxtPrezzo1.Text & "', list2 = '" & TxtPrezzo2.Text
  Sql &= "', bkgnd = " & btnExe.Background & ", fognd = " & btnExe.Foreground & ", fntno = '" & btnExe.Font.Name & "', fntbo = " & fntbo
  Sql &= ", fntso = " & fntso & ", fntul = " & fntul & " WHERE id = " & FMain.inBtn

  MyRes = modConn.$Conn.Exec(sql)

Oppure:


Codice: [Seleziona]
Dim Sql As String

  Sql = "UPDATE tconfbtn SET text = '" & TextBox1.Text & "', list1 = '" & TxtPrezzo1.Text & "', list2 = '" & TxtPrezzo2.Text &
        "', bkgnd = " & btnExe.Background & ", fognd = " & btnExe.Foreground & ", fntno = '" & btnExe.Font.Name & "', fntbo = " & fntbo &
        ", fntso = " & fntso & ", fntul = " & fntul & " WHERE id = " & FMain.inBtn

  MyRes = modConn.$Conn.Exec(sql)

Offline clabe69

  • Gambero
  • **
  • Post: 50
    • Mostra profilo
Come scrivere una stringa su più righe
« Risposta #2 il: 22 Maggio 2011, 18:37:06 »
Grazie; avevo già provato con il tuo secondo esempio, ma non voleva funzionare: evidentemente tu l'hai scritto meglio, perchè va benissimo! Grazie.
« Ultima modifica: 22 Maggio 2011, 18:40:53 da clabe69 »